Главная > Куклы-перчатки…

Выкройки кукол-перчаток

Сшить Слоняшу можно из флиса, любой другой ткани и даже искусственного меха двух цветов. При изготовлении игрушки-перчатки, не забывайте про подкладку, которую лучше всего сделать из простой натуральной ткани. Глаза слоненка сделаны из пластика

Источник http://prettytoys.ru/

 

Бегемотик Гоша

Для этого бегемотика понадобится ткань серого и розового цветов, а также легкая ткань для подкладки. Игрушка шьётся также как и все предыдущие работы.

 

Снеговик

Лучше всего шить из флиса, т.к. ткань мягкая и пластичная. Обратите внимание, деталь туловища имеет линию - все, что ниже линии кроится из белого флиса, а что выше - это подкладка из любой легкой ткани. Отдельно от туловища выкроите рукавички, которые можно украсить снежинками или звездами. Нос-морковку сделайте из кусочка оранжевой ткани, набейте и черной ниткой сделайте беспорядочные параллельные стежки, чтобы получилась настоящая морковка.
Голову набейте, оденьте на туловище с подкладкой и пришейте к туловищу.

Клоун

Для этой куклы-перчатки используйте флис. Волосы можно сделать из нарезанного флиса или пряжи. Вместо колпака можно сделать шляпу, кепку или другой клоунский головной убор. По этой выкройке можно сделать других кукол-людей. Подкладку для перчатки сделайте по выкройке передней части перчатки. Для подкладки можно использовать бязь, ситец и т.п.

 

 

 

Ведьмы

Для ведьмы необходим флис: чёрного цвета для перчатки и шляпы, ботинок, зелёного цвета - для волос и ног, телесного цвета - для головы и рук. Сначала сшейте голову, набейте ее и оденьте на перчатку. Отрегулируйте по высоте и аккуратно пришейте к перчатке. Затем на голову "оденьте" волосы, на волосы - верх шляпы. Все пришейте к голове потайным швом и уже после этого оденьте поля шляпы и пришейте. Ботинки с ногами пришейте к перчатке.

Дракон

Для дракона понадобится флис зелёного и оранжевого цветов. Подкладку можно сшить по выкройке предыдущей игрушки - ведьмы или клоуна. Для создания пухлости некоторых мест используйте тонкий синтепон.

Смехуны

Кукла-говоруша (у которой открывается рот)
Смехунов можно сшить из мягкого флиса выбранного цвета, перед раскроем подберите правильно размер выкройки - ваша рука + 1-2 см. Длина туловища может быть любой.

Еще множество выкроек кукол для домашнего кукольного театра можно найти здесь